12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Смагина Марина Ивановна1976 Творческий педагог. Воспитатель - высшая квалификационная категория, руководитель изобразительной деятельности Россия, Коми респ., Сыктывкар Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Игра по станциям для детей старшего дошкольного возраста «Зиму провожаем – Весну встречаем!»
| Смагина Марина Ивановна – воспитатель высшая квалификационная категория, МАДОУ «Детский сад № 104 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар
|
«Зиму провожаем – Весну встречаем!»
(Игра по станциям для детей старшего дошкольного возраста – интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие)
Описание игры: Скоморохи, как глашатаи, обходят группы – участники игры по станциям, и приглашают всех на общий сбор. Перед игрой, вначале, все группы (всего 4 группы) собираются на спортивной площадке (7 минут). Скоморохи дают детям задание (помочь птичке – вестнице Весны, найти пёрышки), раздают маршрутные листы с намеченными станциями прохождения игры (у каждой группы свой маршрут прохождения игры). На прохождение каждого этапа отводится – 10 минут. На каждой станции детей встречают персонажи: Станция «Весёлые скоморохи» – Скоморохи; Станция «Подружки – веселушки» – Дарина и Арина; Станция «Русские забавы» – Кикимора; Станция «Масленичка» – Масленица; Станция «Свистунья» – Птица Грач. Каждый персонаж даёт детям разные задания, проводит игры, дети получают нужные части (пёрышки птички - невелички). На последней станции «Свистунья», дети собирают хвостик у птички – невелички и идут снова на спортивную площадку, встречают Весну. Играют с Весной в игры. Масленица угощает всех блинами. Общее чаепитие на свежем воздухе. |
Цель: | Знакомить детей с традициями, народными праздниками – «Масленица – проводы Зимы». |
Задачи: |
|
Развивающие: | Развивать образное мышление детей, эстетическое отношение к природе; Развивать быстроту, ловкость, смекалку. Развивать двигательную активность детей при помощи подвижной игры.
|
Образовательные: | Формировать основы народной культуры. Знакомить детей с народной мудростью (загадки, поговорки о птицах – вестниках весны). Формировать представление о том, что природа и её обитатели нуждается в защите; Закрепление и обобщение знаний, полученных ранее (натюрморт, перелётные птицы, и др.); Расширять представления детей о перелётных птицах. Закрепить названия перелётных птиц.
|
Воспитательные: | Формировать умение взаимодействовать в коллективе. Воспитывать чувство взаимовыручки.
|
Действующие лица: Скоморохи, Подружки – веселушки, Кикимора, Масленица, птица Грач.
Материалы и инструменты: | Маршрутные листы для прохождения станций (4 шт. – по количеству групп). 1 станция: «Весёлые скоморохи»: музыкальный центр; 5 пёрышек для птички – невелички. 2 станция: «Русские забавы»: Свиток – паспорт Масленицы, метла, платочек для игры, солнышко без лучиков и лучики – прутики; 5 пёрышек для птички – невелички. 3 станция: «Масленичка»: Печь и стол (декорации), кувшин с молоком, самовар, чашки, колоски пшеницы в сите, яйца, блюдо с блинами, маленькое чучело «Масленицы»; «Блины» из жёлтого линолеума для эстафеты (по количеству детей), 2 корзины для «блинов»; большое чучело Масленицы; ленточки красного, оранжевого цвета (по количеству детей); 5 пёрышек для птички – невелички. 4 станция: «Подружки - веселушки»: Баян; 5 пёрышек для птички – невелички. 5 станция: «Свистунья»: Мольберт, птичка – невеличка без хвостика; 5 пёрышек для птички – невелички; свистульки по количеству детей. |
Предварительная работа: | Разучивание стихов, народных попевок, музыкальных игр. Наблюдения за весенними изменениями в природе во время экскурсий. Рисование весенних пейзажей и натюрмортов; «Весна идёт, Весне дорогу!», «Как грачи Весну на крыльях принесли», «Веточка тополя в вазе». Изготовление птичек – свистулек из глины.
|
Ход игры по станциям: |
|
| (Четыре группы собираются на первой станции, их встречают два скомороха и подружки – веселушки: Арина и Дарина)
|
1 станция: «Весёлые скоморохи» | Арина: Добрый день всем добрым людям, Пусть весёлым день сей будет! Бояре и боярыни! Судари и сударыни! К нам на праздник поспешите, С нами спойте и спляшите.
1 Скоморох: Веселье и хорошее настроение никто не забыл? (Нет) Тогда Зиму будем провожать, Весну красную встречать!
2 Скоморох: Веселье и хорошее настроение никто не забыл? Тогда Зиму будем провожать, Весну красную встречать!
Дарина: Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка-невеличка. Птичка-невеличка предвестница Весны, но ей нужна наша помощь. Птичка освещала своим оперением Весне дорогу. Зима подморозила птичке хвостик, и теперь Весна никак не может найти к нам дорогу. Поможем птичке?
1 скоморох: Чтобы птичке помочь, надо ей пёрышки вернуть. Но злая Зима раскидала их по всему свету. Чтобы вам с пути не сбиться, вот вам маршруты – карты. (Группам раздаются маршрутные листы)
Дарина: Чтобы пёрышки найти, Надо мостик перейти, А потом через болото, А потом, кому охота, Побывать у скомороха Ручеек перешагнуть,
Арина: По картам идите, да пёрышки отыщите. (Дети расходятся по станциям)
|
«Маршрутный лист»
| |
2 станция: «Русские забавы» | (Дети приходят на станцию «Русские забавы». Видят переодетую в Масленицу Кикимору. Кикимора бегает по кругу верхом на метле) Кикимора: Эй, хватайте и ловите, Поскорей меня держите! (Дети ловят Кикимору) Ох, насилу остановилась. Вот, взяла у сестрицы Яги метлу, а как остановить её не знала. Спасибо вам хорошие люди! Везде надо успеть – И сплясать и песню спеть! Съесть корзину пирогов Да с три короба блинов.
Здорово, люди добрые! Привет вам от лешего! Тьфу ты, от лета! Встречалась с ним на болоте! Тьфу ты! В полете! К вам спешила! Пора мне обязанности свои справлять! Я ведь Масленичка. Что, не верите? Да у меня паспорт есть. Во, глядите! (Показывает свиток – паспорт и читает).
Назначается долгожданной Масленицей на 2013 год. И печать есть, и подпись заковыристая внизу... Кощей Бессмертный. Что всё равно не верите, что я Масленица? Как же так? Я всю зиму готовилась, недоедала, недосыпала. Я Масленица! Что, опять не верите? Ну и уходите прочь отсюда. Ух, я вас… (Грозит метлой, хочет выгнать детей из своего болота).
А что приходили- то ко мне? Чего хотели? (Хотели найти пёрышко птички – невелички, чтобы она весну позвала).
Ишь, вы какие, не поиграли, не позабавили, а всё туда же – пёрышко им подавай…
Если поиграете со мной, то найти перо помогу. (Игра – эстафета «Меткий повар»)
Кикимора: Тин – тинка, Подай блинка, Оладышка – прибавышка, Масляный кусок! Тётушка не скупись, Масляным куском поделись!
Игра - эстафета «Меткий повар». Детей делят на 2 команды, раздают каждому по «блину», две корзины ставят напротив команд на некотором удалении. Задача: добежать до черты и метнуть «блин» в корзину. Добежать до своей команды и передать эстафету.
Кикимора: Сколько в болоте я живу, а никто со мной так весело не играл. Ладно, помогу я вашей беде. Чтобы пёрышко найти, Надо к солнышку сходить, Надо солнце разбудить. (Кикимора выносит солнышко без лучиков)
Ребята, посмотрите, солнышко спит. Надо нам его разбудить – лучики смастерить. (Дети прикрепляют к солнечному кругу лучики из соломы. Солнышко поднимается).
Кикимора: Ребята, повторяйте за мной слова… Ну – ка, Солнце, просыпайся В чисто небо выбирайся Будешь по небу ходить, Чтобы путь нам осветить. (Дети повторяют слова). (Кикимора отдаёт детям пёрышко птички – невелички)
Ребята, кто умеет веселиться, тот и горя не боится. Вы дальше идите, птичке – невеличке помогите, весну найдите. (Дети уходят на следующую станцию, искать следующее пёрышко).
|
3 станция: «Масленичка» | (Дети, становятся в круг, их встречает Масленица)
Масленица: Верба рясна – распрекрасна, Едет Масленица красна, Едет Масленица дорогая Ваша гостьюшка годовая, На саночках расписных На конях вороных!
Добрый день всем добрым людям, Пусть весёлым день сей будет! Давайте познакомимся, Я – Масленица.
Вы откуда и куда? Зачем пришли ко мне сюда? (Дети отвечают, что пришли за пёрышком птички-невелички)
Да, есть у меня пёрышко птички-невелички, но сначала погостите у меня. (Масленица приглашает всех детей в гости, дети проходят к столу: стол накрыт праздничной скатертью, на столе расставлены предметы)
Масленица: Ребята, обратите внимание на стол. Каждый предмет здесь, что-то обозначает: Кукла Масленица – символ проказницы Зимы (в ней спрятаны холодный ветер и колючий мороз); Блины – символ солнца; Яйца и молоко – символ жизни; Зерно в сите – символ богатства.
Скажите, ребята, как художники называют картину, на которой были бы изображены эти предметы? (Натюрморт).
Масленица: А это Масленица дорогая. В кукле этой зимние проказы, Ветер и колючий мороз.
Чтобы весна с весёлой капелью не задержалась, Масленицу сжигают и зимушку провожают. А сейчас, возьмите красные ленточки (как символ огня). Загадайте свои пожелания. И украсьте нашу Масленицу. Вместе с Масленицей уйдут все ваши неприятности, болезни, плохие поступки. (Дети завязывают ленточки на большое чучело Масленицы)
Масленица: Чучело, чучело, Повернись кружком, Назовись петушком С красным гребешком, Посиди высоко, Всем видать далеко.
В какое время года празднуют масленицу? (Весной, в конце февраля, в начале марта) Солнце в этот день играет – что это значит? (Светит ярко) Зиму провожают – Весну встречают весёлыми играми забавами. (Масленица приглашает детей встать в круг, поиграть в игру «Платочек»)
Дружно за руки беритесь В круг большой все становитесь. Поиграем, ребята, в игру «Платочек» Запомните слова:
А я – Масленица, Я не падчерица С платочком хожу К вам сейчас подойду (Останавливается между детьми) На плече платок лежит Кто быстрее побежит?
Игра «Платочек»: Ведущий держит в руках платочек, ходит по кругу и произносит слова. По окончании слов ведущий роняет возле кого-либо платочек, кто заметил, берёт платочек и бежит в противоположную сторону от ведущего, ведущий тоже бежит и должен занять свободное место. Кто не успел занять свободное место, тот становится ведущим.
Масленица: Я отдам вам перо птички-невелички… (Масленица дарит перо, дети идут на другую станцию)
|
4 станция: «Подружки - веселушки» | (Детей встречают Дарина и Арина)
Дарина и Арина: Ой, Масленица, кукашейка, Встретим тебя хорошенько. Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся!
Дарина: В народе говорили так: Когда вода разольётся, Когда лес зазеленится, Когда птицы прилетают, Тогда и весна приходит.
Арина: Полетаем немножко с птицами да мошками? Давайте! Я буду говорить, а вы за мной повторяйте, и махать руками не забывайте. Да только, чур, не ошибаться: "лететь" надо только вместе с теми, кто на самом деле летать может!
Игра «Грачи летят»
(Арина поднимает руки вверх, показывая, как летят грачи. Дети повторяют движения).
Журавли летят, на всю Русь кричат:
Пчелы летят, гудят, бунчат:
Поросята летят, поросята визжат: Синицы летят, на всю Русь кричат:
Медведи летят, толстопятые рычат: - Ра-ы-ра-ру, надоело нам в лесу.
Комары летят, кричат, пищат: - Дзу-дзу-дзу-дзу, не уйти никому! Ребята летят, на всю улицу кричат: - Ра-ра-ра-ра, вот и кончилась игра!
Дарина: А вот и пёрышко заветное. Его вы берите к птице грач идите. Птичку – невеличку от холода спасите.
|
5 станция: «Свистунья» | (На полянке «Свистунья» детей встречает птица грач)
Грач: Добрый день всем добрым людям, Пусть весёлым день сей будет! На станции «Свистунья» всех я вас встречаю! Счастья всем и радости от души желаю!
Здравствуйте ребята, я птица грач, прилетел из тёплых краёв.
А умеете ли вы отгадывать загадки? Всё время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит. (Дятел)
На шесте – дворец, Во дворце – певец. (Скворец)
Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь)
Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло – Спать летит в дупло. (Сова)
Грач: Весна – это радость для птиц, которые возвращаются из тёплых стран. Какие же птицы возвращаются первыми? (Это грачи). В народе говорят: «Грач на дворе – весна на горе»
Возвращаются домой не только грачи, но ещё очень интересные птицы, их называют первыми певцами весны. Кто же это? (Скворцы) В народе говорят: «Увидел скворца – весна у крыльца». О чём же нужно позаботиться, чтобы птицы возвращались быстрее? (Строить скворечники) Поиграем, ребята в игру «Птицы летают высоко»? (Дети играют в игру «Птицы летают высоко»).
Игра «Птицы летают высоко»: Если называется птица – имитируем летающих птиц, если называется животное – стучим ладошками по коленкам.
Грач: Ребята, посмотрите, к нам прилетела ещё одна птичка – птичка невеличка. Птичка невеличка – предвестница весны, но ей нужна наша помощь. Зима отморозила ей хвостик, и теперь весна никак не может найти дорогу к нам. Ведь птичка освещала своим оперением весне дорогу. Поможем птичке, сделаем ей хвостик? Ребята, долго по свету вы ходили, нашли пёрышки? Пришло время прикрепить эти пёрышки птичке – невеличке к хвостику, чтобы она путь осветила и Весне дорогу указала.
(Дети прикрепляют пёрышки из самоклейки нарисованной птичке).
Грач: Вот какая нарядная получилась птичка невеличка – вестница весны.
Кто-то дырочки умело Сделал птахе вдоль спины, И синица вдруг запела Голоском самой весны.
Грач: С давних пор птиц – вестников весны кликали песенками, закличками и при этом свистели в свистульки. Давайте и мы будем весну звать. Жаворонки, жавороночки Прилетайте к нам, Принесите к нам Весну тёплую! Унесите от нас Зиму холодную! (Дети повторяют закличку идут на станцию «Весёлые скоморохи», свистят в приготовленные свистульки).
|
Общий сбор: | (Дети собираются на станции «Весёлые скоморохи) 1 скоморох: Масленица, Масленица! Дай блинком полакомиться! Прогони от нас метели, Прокати на карусели, Растопи холодный лед, Пусть весна скорей придет!
2 Скоморох: По лесу молва пошла, что Весна уже пришла. Поглядите, вот Весна по земле идёт она. (Под музыку выходит Весна)
Весна: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Вы меня звали – вызывали. Вот я к вам и пришла! Я – Весна – Красна Бужу землю ото сна. Наполняю соком почки. На лугах ращу цветочки. Прогоняю с речек лед. Светлым делаю восход. Всюду – в поле и в лесу Людям радость я несу.
Дарина: Что за славный денёк! Собирайся народ в хоровод! Станем кругом ходить, Да Весну веселить. Дружно все запоём: «Стало ясно солнышко припекать, Землю, словно золотом заливать». (Каждая группа организует свой круг. Хоровод «Веснянка»).
Весна: Славный вышел хоровод, Не скучает здесь народ! Птицы стаей собираются, Домой с юга возвращаются.
Спасибо ребята! За смех и веселье. И пусть всегда у вас будет Весеннее настроение. Примите от меня угощение.
Весна: Тин – тинка, Подай блинка, Оладышка – прибавышка, Масляный кусок! Тётушка не скупись, Масляным куском поделись! (Масленица раздаёт детям блины)
Дарина и все вместе: Зиму провожаем, Весну встречаем! Всех блинами угощаем! (Дети угощаются блинами. Помощники воспитателей выносят детские столики с самоварами. Организуется чаепитие). |
Источники:
Бабенкова Е.А., Параничева Т.М. «Подвижные игры на прогулке» - «Сфера», 2016 год.
Трофимова М.В., Тарабарина Т.И. «И учёба, и игра изобразительное искусство» - Я.: «Академия развития», 1997 год.
Загадки о птицах [интернет источник] -
Фотографии с мероприятия:
«Подружки - веселушки»
|
«Разбудим солнышко – сделаем ему лучики»
|
«Масленица – девица»
|
«Огненные ленточки повяжем – счастья и добра пожелаем»
|
«Блины с пылу, с жару»
|
«Зиму провожаем – Весну встречаем!»
|